Эксперт-диетолог рассказала, от употребления какой рыбы украинцам лучше всего отказаться

Рыба и морепродукты в целом занимают крайне важное место в рационе каждого человека, в особенности у детей и женщин. В современном мире люди склонны забывать о том, что основным источником критично необходимых омега-3 кислот — это не биологически активные добавки из баночек, а настоящая жирная дикая рыба. Об этом в своем Instagram-аккаунте рассказала эксперт-нутрициолог Вероника Хуснутдинова.

Ни для кого не секрет, что омега-3 содержит в себе массу преимуществ, например, обладает противовоспалительным эффектом, что полезно при развитии большого количества заболеваний.

Стоит также отметить, что белок — главный источник незаменимых для организма аминокислот. На сегодняшний день 90 процентов женщин и детей ощущают колоссальный недостаток белка в организме.

Все это, казалось бы, содержится в рыбе, однако тут есть некоторый подвох: дело в том, что максимальную пользу организму приносит в первую очередь дикая рыба, а не фермерская, поскольку в дикой рыбе исключено наличие антибиотиков и гормона роста. Кроме того, преимущество дикой рыбы заключается в том, что она богата витаминами A, D, E, йодом и фосфором.

С учетом всего вышесказанного, диетолог рекомендует украинцам воздерживаться от покупки фермерской рыбы, такой как форель, сибас, дорадо и семга, и вместо нее покупать более полезную и безопасную дикую рыбу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что медики рассказали о симптомах заболеваний печени.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие продукты губительно влияют на поджелудочную железу.

Также "Hyser" писал, что стало известно, на какие болезни может указывать изменение цвета губ.