Испокон веков считалось, что газ - это спасение для кошелька для тех, кто ездит часто и много. Вот только многие забывают при этом о безопасности. Взять во внимание хотя бы то, что газ при нагреве расширяется, поэтому баллон может взорваться, если в 60‑литровую емкость водитель закачает именно 60 литров. Возможно, именно это и стало причиной увечий пассажиров в Воронеже.

Так, стало известно, что 12 августа 2021 года в Воронеже на остановке городского транспорта на улице Кольцовской взорвался автобус. В результате взрыва ПАЗ полностью сгорел, а его обломки разбросало на несколько метров, сообщают РосСМИ.

Первая версия, которая появилась у правоохранителей, это утечка газа по причине неисправности одного из баллонов, однако ее будут проверять.

Уже известно, что в момент взрыва в автобусе находилось 35 пассажиров, при этом пострадали 18 человек. На месте ЧП работало 8 бригад скорых.

Поздно ночью выяснилось, что женщина с отрывом нижней трети голени скончалась в реанимации. При этом еще двое людей в тяжелом состоянии, а у пятерых состояние средней тяжести.

До поздней ночи на месте инцидента работали сотрудники экстренных служб. Ситуацию контролировали заместитель прокурора Воронежской области Константин Кремнев и прокурор Ленинского района города Юрий Бурсов. ЧП также заинтересовались эксперты-криминалисты ФСБ.

Обломки автобуса правоохранители уже исследуют на наличие следов взрывчатых веществ. Ведь вопреки версии, что взорвался неисправный газовый балон, представитель перевозчика уверяет, что все его автомобили дизельные.

Подтверждает такую информацию и Алексей Олейников, водитель пассажирского автобуса, который взорвался в Воронеже. Его слова опубликованы в Telegram-канале "Осторожно, новости".

"Мы стояли на остановке, люди садились в автобус, загорелся красный. Они заходили с пешеходного перехода. Выезжаю - вот такой хлопок, стекла, дым, не понимаю, что произошло", — рассказал он.

Момент взрыва автобуса в Воронеже попал на видео:

В связи с произошедшим, воронежский губернатор Александр Гусев поручил проверить все автопарки города. Массовые проверки пассажирского транспорта начнутся с утра пятницы на конечных остановках, а с работниками автобаз проведут инструктажи.