Государственный "ПриватБанк" сделал заявление, которое будет полезно для ФОПов.

Предприниматели теперь смогут воспользоваться дополнительными сервисами в приложении "Приват24 для бизнеса", пишет "РБК-Украина".

Обновленное приложение "Приват24 для бизнеса" позволит получить справку о задолженности в других банках. Для этого необходимо будет перейти в меню "Учет и отчеты" - "Документы корпоративного клиента". Далее нажать "Документы для получения финансирования", выбрать программу финансирования, которая вас интересует и нажать "Справка о наличии/отсутствии задолженности в других банках". Затем "Добавьте документ".

С помощью КЭП SmartID нужно подписать запрос на справку о задолженности в других банках.

Через "Приват24 для бизнеса" теперь можно осуществлять платежи в иностранной валюте между счетами в пределах ПриватБанка. Для этого необходимо создать такой платеж, затем перейти в меню "ВЭД", выбрать "Валютные операции" и "Создать платеж" ("Внутренний").

С его помощью можно осуществлять перевод средств "комиссионер - комитенту" (по договору комиссии); перевод средств "распорядитель гранта - получателям - бенефициарам" (по грантовым соглашениям); перевод со счета основного предприятия на счет филиала; возврат ошибочно зачисленных средств по реестровым платежам (для фрилансеров); перевод ошибочно зачисленных средств для возврата отправителю.

Начиная с 26 июля 2021 года каждый клиент ПриватБанка может отслеживать состояние платежей в иностранной валюте, а также этапы отработки заявок на валютно-обменные операции. Для этого переходите в меню "ВЭД" и выбираете "Валютные операции". После чего жмете "SWIFT" (выберите интересующий вас платеж и откройте "Историю платежа") или же "Обмен" (выберите заявку на покупку или продажу валюты и нажмите "История заявки").

Чтобы открыть или закрыть ФОП с помощью мобильного приложения, необходимо открыть блок регулярных платежей перенесен в обновленном "Приват24 для бизнеса". Подключение услуги "Регулярные платежи" можно осуществить через "Каталог услуг". Действующие и архивные договоры по регулярным платежам содержатся в меню "Платежи" ("Регулярные платежи" - "Договоры").

Для просмотра истории списаний платежей по договору, необходимо выбрать интересующий вас платеж и нажать на него. Календарь будущих платежей находится в меню "Регулярные платежи"("Календарь").

Ранее Hyser писал о том, что с пенсионеров начнут сдирать дополнительные налоги.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к новым налогам за квартиры.

Напомним, что эксперт встревожил прогнозом по повышению налогов в Украине.