Всем украинцам сообщили довольно приятную новость. Стало известно, что жителям Украины пенсионного возраста будут выплачивать компенсацию. Эксперты рассказали, кому повезет и когда это произойдет.

Об этом сообщает портал "Факты"

После 1 октября 2022 года всем украинцам, которым более 75 лет, будут делаться выплаты. Изначально будет выплачиваться компенсация пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. После этого планируется делать выплаты пенсионерам, которые вышли на пенсию в возрасте 60 лет и больше не работают. Известно, что этот проект уже вынесен на общественное обсуждение.

Изначально дополнительные выплаты будут составлять 300 гривен в месяц. Важно отметить, что эта выплата планируется пересматриваться ежегодно в марте месяце. Есть информация о том, что такие выплаты будут делаться 1,5 миллионам пенсионеров.

Пенсионеры, которые имеют стаж 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин), будут получать повышенную пенсию в размере 2500 гривен уже с 1 декабря 2022 года.

Минимальная пенсия для пенсионеров в возрасте 70+ будет составлять 3 тысячи гривен. Эту сумму также будут получать мужчины, которые отработали 35 лет, и женщины, проработавшие 30 лет.

Данный документ должен вступить в силу с 1 декабря следующего года. Известно, что этот проект будет еще обсуждаться до 17-го августа, и все желающие смогут отправлять свои желания в специальный фонд.

Стоит отметить, что пенсионные выплаты планируют повышать по возрасту. Важно подчеркнуть, что минимальная пенсия должна вырасти в 3 раза до 2024 года.

Если же у человека нет необходимого стажа для пенсионных выплат, он может обратиться к специальным органам, которые занимаются этим вопросом. Органы соцзащиты сделают все возможное для того, чтобы люди смогли получать денежные выплаты.

Пока что это все стоит только на стадии обсуждения, эти все изменения смогут вступить в силу только после утверждения соответствующими лицами.

Напомним, что украинцев предупредили об изменениях, которые касаются социальных выплат.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили о перерасчете пенсий.