Украинцев предупредили о сокращении социальных выплат.

Кабинет министров Украины на заседании 11 августа отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе "красного" уровня карантина.

Таким образом сегодняшний размер субсидий для некоторых категорий населения могу урезать ни много ни мало на треть. Для некоторых семей это окажется просто катастрофической суммой денег. Но о том, что это может произойти предупреждали сразу.

Одобренным на заседании документом документом изменяются правила предоставления субсидий. В частности, жилищные субсидии назначаются в случае покупки квартиры (дома) в течение шести месяцев после продажи другой квартиры (дома), которые были единственным жилым помещением в собственности лица, на основании подтверждающих документов.

Кроме того новым постановлением было внесено еще ряд изменений, о которых украинцам стоит знать. В первую очередь это касается того, что субсидия может быть назначена тем людям, зарплата которых составляет менее 50% средней в Киеве и Севастополе и менее 20% в областных центрах и городах областного значения.

Также теперь иностранцы, которые находятся на территории Украины официально, могут рассчитывать на получение социальных выплат. Они могут касаться как оплаты за жилищно-коммунальные услуги, так и льгот на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

О том, как можно быстро оформить для себя субсидию можно почитать на соответствующих государственных сайтах. Там дана полная информация на этот счет.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине будет произведен очередной перерасчет пенсий.

Также писали, что украинских пенсионеров ждут новые доплаты, кто сколько получит.

Напомним, что в Украине будут начислять пенсии по-новому, что изменится.