Украинцам стали массово приходить штрафы за нерастаможенных авто.

В Украине сейчас действует льготная растаможка машин на европейских номерах. Но при этом украинцы продолжают получать штрафы с огромными суммами денег. Они приходят даже на родственников и друзей нарушителей.

Евробляхи, которые завозили в страну т.н. "верблюды", не смогут растаможиться, пока не погасят штраф в 34 тыс. грн. То есть те люди, которые ввезли авто для украинцев на территорию Украины, теперь вынуждены будут уплатить такие деньги.

Дело в том, что человек, который пересекал границу Украины, не имеет права передавать такое авто в управление другому лицу. По факту же на евробляхах у нас часто ездит абсолютно не тот человек, который завозил машину в страну.

Всего на территорию Украины было за все время завезено около полмиллиона таких машин. На сегодня, воспользовавшись условиями льготной растаможки, на учет поставлено около 17 тысяч авто. Однако, это еще очень мало. Владельцы евроблях постоянно протестуют и говорят о том, что растаможка и так слишком дорога и они вынуждены платить большие налоги государству.

В свою очередь государство каждый раз идет на уступки и делает растаможку еще доступнее. Но ситуацию это кардинально не спасает.

Иными словами, исходя из текущих проблем и отсутствия законных инструментов их решений, не исключено, что большинство украинцев так и не смогут легализовать свой транспорт.

Но многие эксперты дает все же более оптимистический прогноз согласно которому все удастся легализовать хотя бы половину авто. Это уже будет очень хороший результат. Но пока этот процесс идет очень медленными темпами.

Ранее Hyser писал о том, что в сети показали, как выглядел прототип ВАЗ-2108.

Также писали, что автоумелец превратил "Запорожец" в уникальное авто.

Напомним, что украинских водителей предупредили о новом способе угона авто.