Кабмин продлил адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине до 1 октября 2021 года.

Решение о продлении было принято на заседании правительства 11 августа. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на сегодняшний день эпидситуация с ковид в стране полностью контролируема, но медики отмечают рост количества пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса.

Он заявил, что больницы для ковид-больных в стране готовятся. Правительством были закуплены 15 тысяч кислородных концентраторов, которые позволят лечить украинцев на амбулаторном этапе.

"За прошедшую неделю в Украине сделали почти 1 млн прививок, будем и дальше ускоряться. Вакцина у нас есть в достаточном количестве, чтобы каждый желающий мог получить защиту", – написал премьер в своем Telegram-канале.

При адаптивном карантине страна делится на четыре зоны в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Изначально всей территории Украины действуют условия "зеленой" зоны карантина, согласно которым каждый должен носить маски в общественных местах, а также иметь при себе документы удостоверяющие личность.

Инфографика МОЗ

Напомним, что по состоянию на 7 августа в пяти украинских областях была превышена динамика госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией.

Так, согласно данным Минздрава в Донецкой области процент госпитализации составил 53,5%. В Ивано-Франковской динамика уровня госпитализации также перешагнула 50%-ный порог и составила 52,8%. В Ровенской области процент госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией составил 106,3%. В Тернопольской области - 160% и Черкасской области - 70%.

Инфографика: moz.gov.ua

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.