Ученые рассказали, когда смертность от коронавируса достигнет своего пика в Украине.

Так, ученым удалось спрогнозировать сразу несколько сценариев развития пандемии коронавируса. Согласно их данным смертность от этой болезни может резко пойти вверх начиная с сентября и достигнуть своего пика уже в декабре.

Специалисты рассчитали не только количество официально зарегистрированных смертей от коронавируса, но и количество умерших от сопутствующих болезней, включая незарегистрированные смерти.

Это было необходимо для того, чтобы получить более точные данные. Ведь о том, что пик заболеваемости придет как раз на сентябрь говорят уже не в первый раз. Однако в правительстве Украины пока говорят о том, что вводить локдаун никто не собирается. Так как для этого нет никакой острой необходимости.

Но эпидемиологическая ситуация уже ухудшается во многих регионах Украины и по своим показателям они давно уже не соответствуют "зеленой зоне" карантина.

При воплощении самого пессимистичного сценария общее количество летальных исходов от COVID-19 к декабрю 2021 года достигнет шести миллионов человек при ежедневной смертности 11,3 тысячи человек. При этом ее пик приходится на середину осени (21,4 тысячи смертей).

Также согласно прогнозам ученых уже к сентябрю смертность от коронавируса в мире возрастет до 10 тысяч человек за сутки. Это на одну тысячу больше, чем сейчас.

В таком случае общий показатель смертности к началу зимы достигнет 5,2 миллиона человек.

При реализации оптимистического сценария ученых смертность начнет расти к сентябрю, но потом резко пойдет на спад. Общий уровень смертности по всему миру достигнет не более 3,1 тысячи людей за сутки.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине стремительно растут количество людей с подтвержденнім диагнозом "дельта" штамма.

Также писали, что украинцев предупредили о продлении вакцинации.

Напомним, что названы области Украины, в которых динамика коронавируса хуже всего.