Медики обнаружили неприятную связь между привычкой спать после обеда и проблемами с пищеводом

Практически каждого человека после плотного приема пищи начинает клонить в сон, а от старшего поколения можно даже услышать, что после обеда полезно будет прилечь поспать. Это, однако, совсем не так. Об этом сообщает информационный портал "Страница".

В первую очередь стоит отметить, что желание спать после обеда является совершенно естественным: по словам диетологов, данное явление можно сравнить с эффектом кислородного голодания, поскольку для скорейшего пищеварения организм увеличивает приток крови к соответствующим органам.

Сам по себе сон после обеда, если это происходит редко, опасности не представляет, однако если подобное входит в привычку, то это может окончиться рядом неприятных последствий. Например, человек, находящийся в горизонтальном положении после приема пищи может активнее набирать лишний вес. Кроме того, лежа у человека увеличивается выброс кислоты в пищевод, что становится причиной изжоги, которая, в свою очередь, может развиться в более серьезные хронические заболевания, такие как гастроэзофагельной рефлюксной болезни, рефлюкс-эзофагиту или воспалению слизистых нижнего отдела пищевода.

В связи с этим доктора рекомендуют не потворствовать таким пагубным потребностям организма и после еды оставаться на ногах подольше. Также рекомендуется, например, утром заняться зарядкой, поскольку это запускает обменные процессы и пищеварение пройдет быстрее. Ложиться же спать рекомендуется не ранее, чем спустя 1-2 часа после приема пищи, в особенности при переедании.

Заменить сон сможет короткая прогулка в неторопливом темпе. Это также позволит не бояться таких последствий как набор лишнего веса и проблемы со сном.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые нашли связь между овощами желтого цвета и здоровьем глаз и кожи.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, какой вред организму могут нанести арбузы.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие алкогольные напитки можно употреблять в жаркую погоду.