Эксперты рассказали украинцам о новом мобильном вирусе, который угрожает безопасности средств в банках

Не так давно в магазине приложений Google Play появился новый вирус, который способен похищать данные банковских карт из мобильных приложений таких банков как "ПриватБанк" с его "Приват24" и Monobank. Об этом сообщает информационный портал "Gsminfo".

Данный вирус называется Vultur, и его особенность заключается в том, что он способен считывать информацию с экрана телефона. Обнаружить данный вирус смогли эксперты по кибербезопасности из Нидерландов. Вредоносная программа работает по принципу троянской программы, то есть попадает в систему вместе с другой программой.

Основная цель вируса — узнать информацию о банковских счетах, криптовалютных кошельках, а также украсть данные для входа. При этом вирус отличается от аналогов тем, что он самостоятельно собирает и анализирует информацию, а также делает снимки экрана.

Vultur, в отличие от многих других вирусов, довольно "умный", поскольку может определять, в какие дни на карту приходит заработная плата и активизируется именно в этот день. Из-за этого мошенники могут очень оперативно снимать с карты только пришедшие деньги.

Поскольку вирус может попасть на телефон даже через официальную площадку Google, следует прибегнуть к дополнительным мерам безопасности, таким, как установка антивируса и его регулярное обновление.

К сожалению обманутых таким образом людей, из-за того, что они не предприняли максимум усилий для защиты своих данных, банк возвращать средства не будет, а с учетом того, что автор вируса проживает за границей, украинским правоохранителям будет весьма проблематично его задержать.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "ПриватБанк" попал в скандал с не выдающими деньги банкоматами.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве опубликовали список банков, в которых можно получить пенсии.

Также "Hyser" писал, что у "ПриватБанка" в скором времени появится новый серьезный конкурент.