Согласно статистике, ежегодно на судах, принадлежащих России, случается более 20 тысяч пожаров, прямой материальный ущерб от которых составляет более 500 млн рублей. Все дело в том, что развитие пожаров на судах происходит с большой скоростью и очередное ЧП возле берегов Норвегии тому подтверждение.

Так, стало известно, что 8 августа 2021 года в порту Киркенес на севере Норвегии загорелся российский траулер. Об этом пишут РосСМИ.

Пожар начался с грузового трюма. Экипаж в составе 22 человек вовремя покинул судно, поэтому никто из людей не пострадал.

Сам российский траулер изначально был отбуксирован от причала, чтобы исключить распространение пожара, а затем спасательная служба норвежского города Киркенес занялась тушением пожара. Вот только, когда начались взрывы, так как на борту судна находилось 47 тонн дизельного топлива, то спасатели приняли решение свернуть операцию.

При этом жителям Киркенеса приказали оставаться дома и закрыть окна из облака едкого дыма из корабля.

"В какой-то момент произошел сильный взрыв, поэтому судно по частям разбросала на большое расстояние от корабля. Это заставило нас отойти от корабля на 300-400 метров", – сообщил представитель полиции Лео Йохансен.

Причины и обстоятельства происшествия в данный момент устанавливаются, однако уже известно, что сгоревшее в Киркенесе судно восстановлению не подлежит. По предварительной версии причиной пожара могла стать утечка газа.

9 августа в Сети появилось видео пожара на российском рыболовецком траулере на северо-востоке Норвегии. Судя по снятым кадрам, очень быстро пламя распространилось из служебных помещений и охватило почти все судно.

Полиции удалось выяснить, что траулер "Таманго", принадлежащий России, занимается ловлей краба-стригуна в Баренцевом море. В Норвегии судно проходило техническое обслуживание, после которого должно было выйти в очередной рейс.

Ранее Hyser писал, что в Киеве прогремел мощный взрыв.

Кроме того, наш портал сообщал, что под Киевом произошло ДТП с участием фуры, в котором погиб ребенок.

Напомним, в Одессе произошел масштабный пожар, который тушило более восьмидесяти спасателей.