Глава Министерства социальной политики Украины заявила о ряде полезных нововведений

Не так давно в Украине была введена система предоставления социальных услуг в электронной форме, в результате чего глава Минсоцполитики Марина Лазебная отчиталась о том, что более 20 миллионов украинцев, в числе которых практически все пенсионеры, смогут получать свои социальные услуги быстро, по единым критериям и стандартам. Об этом министр заявила во время своего визита в Донецкую область, передает пресс-служба ведомства.

Лазебная отметила, что благодаря продолжающейся в Украине цифровой трансформации социальной сферы в Украине постепенно исчезнут звенья между украинцами и государством, благодаря чему граждане смогут более удобно, быстро и без лишних бумаг получать социальную помощь.

На сегодняшний день большую часть услуг Пенсионного фонда онлайн могут получить как обычные граждане, так и работодатели, воспользовавшись веб-порталом Фонда. К примеру, граждане могут подать заявки на назначение и перерасчет пенсий, подать заявки на внесение изменений в электронное пенсионное дело, а также получить пенсионное удостоверение.

Кроме того, через портал Фонда можно вносить, изменять или уточнять данные в реестре застрахованных лиц. Украинцы также могут воспользоваться пенсионным калькулятором для того, чтобы понять, на какие пенсионные выплаты в будущем они смогут рассчитывать.

Работодатель же, к примеру, может получить доступ к информации регистра застрахованных лиц о сотрудниках за период пребывания лица в трудовых отношениях с работодателем. Кроме того, работодатель может просматривать сформированных электронных больничных сотрудников в соответствующем Электронном реестре.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из пенсионеров получит надбавку в 800 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве заявили о новой выплате в размере 2 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, в каком случае пенсии смогут увеличиться в два раза.