Эксперты назвали факторы, которые могут указывать на приближение сердечного приступа

Сердечный приступ — довольно распространённое явление, не в последнюю очередь потому, что люди знают только об основных симптомах сердечного приступа, таких как одышка, усталость и боли в груди. В РосСМИ рассказали, что еще может указывать на приближение приступа.

Дело в том, что, помимо описанных выше симптомов, на инфаркт могут указывать синеватые руки, ноги или губы. Среди других признаков можно также отметить резкое увеличение потоотделения, тяжелое сердцебиение, нарушение сердечного ритма, ощущения слабости, потеря сознания, чувство беспокойства и приближающейся смерти.

В Британском фонде сердца отмечают, что интенсивность болей в груди может отличаться. У кого-то боль может быть сильной и резкой, а у другого человека может напоминать неприятные ощущения при несварении желудка. Симптомы могут длиться на протяжении нескольких дней или возникать резко. В подобных случаях рекомендуется сразу посетить врача.

Стоит отметить, что жгучая и сильная боль в области сердца не является основным признаком инфаркта миокарда. При приступе боль чувствуется не в области сердца, а отдает в руку, челюсть или лопатку. Кроме того, инфаркт и вовсе может пройти безболезненно.

Напомним, что инфаркт миокарда — заболевание, при котором из-за закупоривания коронарной артерии останавливается кровоснабжения миокарда, то есть сердечной мышцы, в результате чего в организме происходит резкий недостаток кислорода, он же ишемия, полезных веществ и смерть клеток миокарда. В результате этот участок уже не участвует в кровотоке, из-за чего циркуляция крови в организме замедляется, что приводит к кислородному голоданию всех органов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ученые нашли связь между овощами желтого цвета и здоровьем глаз и кожи.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, какой вред организму могут нанести арбузы.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие алкогольные напитки можно употреблять в жаркую погоду.