У берегов Дании с российской атомной подлодкой случилась беда.

С российской атомной подлодкой АПЛ "Орел" снова случилось ЧП у берегов Дании. Подводная лодка потеряла ход и дрейфовала со скоростью 1,5 узла в сторону датского берега.

Чрезвычайная ситуация произошла еще 30 июля, но известно об этом стало только сейчас. Подлодка в сопровождении судна совершала переход от Санкт-Петербурга к Кольскому полуострову. На какое-то время подлодка резко потеряла ход в оживленных водах. В результате субмарина начала просто дрейфовать как раз в сторону датского государства.

К россиянам подошел датский сторожевой корабль "Диана" – один из трех, которые сопровождали субмарину. Однако командование российской подлодки "вежливо отказалось" от помощи по объективным причинам.

Ситуацией поделились в первую очередь датчане, которые назвали все происходящее очень "драматичным и захватывающим".

Также к дрейфующей субмарине также подошли и российские корабли, которые все это время ее сопровождали. После они взяли на буксир подлодку, чтобы помочь ей добраться до назначенного пункта.

Через некоторое время экипаж "Орла" сумел восстановить тягу, и субмарина продолжила ход самостоятельно.

В то же время российская сторона никак не прокомментировала происходящее. Поэтому достоверно неизвестно, почему субмарина потеряла ход. Ведь по итогу это могло обернуться смертью сони людей. Стоит только вспомнить историю с затонувшей подлодкой "Курск". Ее тайна не раскрыта по сей день. Многие предполагают, что такого количества жертв можно было избежать, но руководство на тот момент решило по иному.

Ранее Hyser писал о том, что Владимир Зеленский подписал очень важный закон.

Также писали, что Владимир Зеленский заявил о том, что оккупированный Донбасс и Крым вскоре вернуться в Украину.

Напомним, что в России рассказали, когда Путин нападет на Украину.