Президент заявил о денежной поддержке для определенных категорий украинских родителей

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал выдачу выплат в размере 2 тысячи гривен к началу учебного года для 145 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики.

В правительстве утвердили введение в 2021 году одноразовой денежной помощи в размере 2 тысяч гривен на каждого ребенка, которому на момент 1 августа текущего года исполнилось от 6 до 18 лет включительно.

Данные выплаты будут проводиться органами социальной защиты населения без обращения родителей. Уже известно, что данная одноразовая помощь охватит 145 тысяч украинских детей из малообеспеченных многодетных семей.

Напомним, ранее сообщалось, что с 2022 года у членов малообеспеченных семей, зарегистрированных как безработные, появится возможность начать новую жизнь, поскольку государство предлагает им финансовую помощь на старт собственного дела и, при необходимости, бесплатное обучение.

Помощь составит до 15 минимальных зарплат, является беспроцентной и имеет возвратную основу — вернуть ее понадобится через три года предпринимательской деятельности. Стоит отметить, что возвращенная сумма будет уменьшена на размер выплаченных за три года налогов и ЕСВ. Инициатива проводится по решению Министерства социальной политики. Данная система уже прошла пилотную стадию, в виде проекта "Рука помощи", который в период с 2016 по 2019 год проходил в Харьковской, Полтавской и Львовской областях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Минобразования рассказали об условиях возвращения дистанционного обучения.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому с 1 октября отменят карантинные субсидии.

Также "Hyser" писал, что пенсионеров предупредили об изменениях правил выдачи выплат с сентября.