Всех жителей Украины предупредили, что в последнем месяце лета объявлена чрезвычайная пожарная опасность. Украинцев призывают быть особо осторожными и соблюдать правила безопасности.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

Украинцам сообщили, что наступил уровень чрезвычайной пожарной опасности. Эксперты и спасатели предупредили, в каких областях Украины нужно быть особо осторожными и готовиться к возможным воспламенениям.

5 августа в Киевской, Житомирской, Полтавской и Сумской областях есть повышенный риск воспламенения. Именно по этому поводу предупреждается о высоком уровне пожаров.

Кроме этого, в другой части Украины предупредили о сильных штормах и мощном ветре. В горных областях будут сильные ливни, а Киев ждет гроза. Помимо всего этого, стоит приготовиться и к штормам, которые собрались накрыть Украину.

5 и 6 августа почти во всех областях будут грозы, шквалы и местами выпадет град. Киев и Киевскую область предупредили о сильных шквальных ветрах и грозах. Эти области попали в желтый уровень опасности.

Важно подчеркнуть, что сегодня вечером в Карпатах и Закарпатье буду сильные дожди, а завтра в Карпатах ожидается оранжевый уровень опасности.

Также не стоит упускать и того, что ранее сообщалось о том, что на территории Украины может подняться очень высокая температура в этом месяце.

В конце июля синоптики сообщали, что температура может подняться до ошеломительных 40 градусов выше нуля, после чего опять будут сильные осадки.

Погода в августе может поставить температурные рекорды, после которых ожидается удар стихии. А в середине месяца температура может сильно снизиться.

Народный синоптик Леонид Горбань заявил, что в середине августа температура может взлететь вплоть до 40 градусов жары. После 18 августа на территорию Украины частично придет осень и принесет с собой прохладу. Есть вероятность того, что градусники термометров опустятся до 20-22 градусов выше нуля.

Напомним, что в Днепра бушует стихия, которая нанесла немало ущерба.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцев предупредили о сильных грозах.