Премьер-министр Украины рассказал, что поможет ощутимо повысить пенсии украинцам

В этом году украинский парламент может принять законопроект, благодаря которому в Украине появится накопительная пенсионная система. В данный момент в правительстве сильно надеются на то, что данный законопроект все же будет принят. Об этом глава Кабинета Министров Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства в среду, 4 августа.

Шмыгаль заявил, что в правительстве надеются на то, что депутаты, после того, как вернутся из летнего отпуска, рассмотрят вопрос накопительной пенсионной системы, чтобы уже в 2021 году были приняты все необходимые для планомерного создания накопительной пенсионной системы законы.

Шмыгаль также обратил внимание на то, что появление в Украине накопительной системы пенсий является единственной возможностью существенно повысить украинцам пенсии. По его словам, если украинцы хотят увеличение выплат в два раза, то иного способа, кроме введения накопительной системы просто нет. Он также отметил, что накопительная система является действенным рецептом, который доказал свою эффективность во многих развитых странах, где пенсии действительно высокие.

Другим важным моментом является то, что после введения накопительной системы правительство не собирается отказываться от солидарной системы пенсий и индексации таких выплат. Накопительная пенсионная система в Украине будет работать в формате дополнительных выплат к существующей государственной системы, которую получат Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве финансов рассказало, в каких банках можно получать основные бюджетные выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе украинцев предупредили об ответственности за зарплаты в конвертах.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, у кого в августе повысятся пенсионные выплаты.