Эксперты рассказали, что будет с курсом валют в Украине на конец этого года.

Эксперты Киевской школы экономики рассказали о том, какого курса валют стоит ожидать украинцам на конец 2021 года. Рост валового внутреннего продукта Украины в 2022 году на 4,4%, в 2023 году – на 3,5%.

Согласно прогнозу, в этом году экономика Украины вырастет на 3,6%. Как отмечают эксперты, что для этого есть все благоприятные основания.

Отмечается, что высокий урожай и благоприятные условия торговли будут способствовать более быстрому выходу из кризиса, однако затягивание с вакцинацией будет сдерживать возвращение к привычной работе других секторов экономики. Внешний спрос вне сырьевых товаров остается ниже привычного уровня, поэтому также будет охлаждать экономическую активность.

Но все неблагоприятные факторы не смогут остановить рост экономики Украины. Но что касается курса валют, то тут ситуация несколько иная.

Обменный курс на конец текущего года ожидается на уровне 28,2 грн/долл., после чего ежегодно будет обесцениваться темпами не выше 3%. Согласно прогнозу КШЭ, в конце 2022 года курс составит 28,9 грн/долл., а к концу 2023 года составит 30 грн/долл.

Но что будет с курсом валют уже в 2022 году пока сказать сложно. Потому что ситуация в мире крайне нестабильная и все может резко измениться в самый последний момент. Эпидемия коронавируса ударила не только по экономическому сектору Украины, но и всего мира. Многие страны до сих пор не могут восстановиться. И это на фоне того, что многие эксперты предрекают новую эпидемию болезни уже на конец этого года.

В любом случае больше 30 грн/долл курс не вырастет в ближайшее время.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о новых проблема в обменниках.

Также писали, что в украинских обменниках отказываются принимать доллары.

Напомним, что предпринимателей готовят к серьезным проверкам.