В Украине планируют ввести социальные пакеты с накопительными пенсиями.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал все подробности введения накопительной пенсии в Украине. Он отметил, что такая система будет впервые введена в Украине за весь период независимости. Это очень ответственный шаг и важно, чтобы все процессы были правильно настроены и принесли свой результат.

"Задача рабочей группы - это введение на базе действующего законодательства по решению правительства с 2023 года социальных пакетов с накопительными пенсиями. Фактически, это могут быть ключевые бюджетники, где мы можем это испытывать. Это без изменения законодательства, но, конечно, наша цель – это внедрение соответствующих законов и полноценное внедрение накопительной пенсии в Украине в целом", - сказал Шмыгаль.

В первую очередь внедрение накопительных социальных пакетов будет произведено на работников социальной сферы. Это касается учителей и военных. Государство считает для себя это важной функцией.

Введение накопительной системы будет произведено постепенно. Это поможет людям адаптироваться к изменениям.

"Мы последовательно реализуем ряд планов. Введение обязательных пенсионных накоплений мы предусматриваем в первой за историю независимой Украины трехлетней Бюджетной декларации, которую недавно одобрила Верховная Рада", - сказал премьер.

Напомним, о накопительной пенсионной системе в Украине говорят очень давно. Но до 2021 года просто не было никакой возможности ее ввести. Хотя и сейчас есть ее противники. Многие эксперты-экономисты полагают, что Украина пока не готова к таким нововведениям. Однако многие политики настроены крайне положительно и уверены, что все пройдет гладко.

Ранее Hyser писал о том, что с 1 сентября украинцы будут получать пенсии по-другому.

Также писали, кто в Украине может рассчитывать на получение пенсий в 18 тысяч гривен.

Напомним, что для украинцев готовят неприятный сюрприз, пенсии могут "урезать".