В правительстве предупредили украинцев о важных изменениях в субсидиях

На сегодняшний день в Украине действуют особые "карантинные" субсидии, поскольку многие украинцы из-за карантинных ограничений оказались ограничены в возможностях заработка. Так или иначе, увеличение на 50 процентов социальных нормативов потребления газа, воды и света для получателей субсидий останется только для украинцев, проживающих в красной зоне адаптивного карантина. В целом же правительство планирует отменить карантинные нормы для субсидий с 1 октября текущего года. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная объяснила, что в ведомстве осознают, что пандемия коронавируса не закончена и по всему миру по-прежнему происходят новые вспышки заболеваемости. В связи с этим, регионы, которые окажутся в "красных" зона адаптивного карантина получат поддержку от государства в виде увеличенных социальных нормативов при предоставлении субсидий.

Льготы на субсидии в целом было введены еще весной прошлого года, когда вся страна закрылась на серьезный карантин, когда люди были закрыты дома и потребляли на порядок больше ресурсов жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний же день Украина в целом пребывает в "зеленой" зоне, а доходы украинцев начали восстанавливаться. Именно поэтому в правительстве решили отменить карантинные льготы.

Сами же субсидии сокращать не планируют, однако снижение норм потребления украинцы прочувствуют. Например, если сейчас человек потребляет больше социальной нормы, то субсидию будут пересчитывать уже на весь объем потребления.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили об огромных платежках на коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве энергетики рассказали о том, будут ли украинцам отключать газ.

Также "Hyser" писал, что украинцев известили о штрафах за долги по коммуналке.