Украинским автомобилистам разъяснили правила использования тонировки стекол

Тонировка — весьма популярный в Украине способ модификации автомобиля, однако, как видно, не все автомобилисты соблюдают нормы использования тонировки на своих машинах. В ПДД точно обозначено, как правильно использовать тонировку и как санкции накладываются за нарушение этих правил.

Сообщается, что после тонировки стекол, их поверхность должна пропускать не менее 70-75 процентов поступающего света. За нарушение данного норматива автомобилисту необходимо выплачивать штраф в размере 340 гривен, а в случае повторного нарушения у водителя могут забрать права на полгода или и вовсе арестовать на 10 суток.

В Правилах дорожного движения сказано, что автомобиль запрещено эксплуатировать в случаях, если на стекло установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которые ограничивают обзор с места водителя или ухудшают прозрачность, кроме самоклейной метки радиочастотной идентификации о прохождении обязательного технического осмотра.

В ПДД обозначены специальные ГОСТы, в которых сказано, что солнцезащитная тонировочная пленка не должна по размерам превышать 14 сантиметров, лобовое стекло в целом должно пропускать не менее 75 процентов света, а боковые — не менее 70 процентов. Зеркальная же тонировка в Украине заброшена в принципе.

В правилах объясняется, что подобные нормы введены для того, чтобы водителя было хорошо видно с улицы, то есть в результате нарушения ПДД его можно будет узнать. Кроме того, и для самого водителя будет обеспечена хорошая обзорность.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Ровенской области произошло трагичное ДТП с участием фуры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе на складах АТБ произошел масштабный пожар, который тушило более восьмидесяти спасателей.

Также "Hyser" писал, что под Киевом произошло ДТП с участием фуры, в котором погиб ребенок.