"Нафтогаз" сообщает, что украинские газовые хранилища продолжают наполняться не смотря на то, что на европейском рынке цены на газ достигают рекордных значений. Этот процесс идет полным ходом и он - намного активнее, чем в прошлом году.

Об этом сообщает портал "OBOZREVATEL"

Несмотря на то, что цены на газ достигли рекордных показателей на европейском рынке, это никак не останавливает "Нафтогаз", который скупает его по любым ценам. Это означает то, что цены на газ могут резко вырасти в очередной раз.

Отопительный сезон уже, как настоящий кошмар для большинства украинцев. Две категории потребителей очень сильно попадают под влияние отопительных сезонов. Первая категория – люди, которые отапливают свои квартиры газом. Известно, что еще в мае месяце людей перевели на годовой тариф, который теперь идет по умолчанию. Цена зависит от компании и может составлять от 7,88 гривен до 13,5 гривен за кубический метр.

Есть украинцы, которые специально меняли поставщика еще прошлой осенью, чтобы тарифные планы были меньше. Но эти контракты заключаются на год. Так вот, когда этот контракт закончится, уже этой осенью этим людям предложат цену на газ такую, как и всем остальным. Не стоит исключать, что им сразу назовут цену дороже прежней.

Специалист Геннадий Рябцев сообщает, что у сложившейся ситуации нет никаких универсальных решений, по его словам, все зависит от поставщика.

Цены в этом году могут вырасти вплоть до 70%. Это зависит от того, в каком регионе проживает человек, который будет получать новые платежи за отопление. Люди, которые пользуются централизованным отоплением и горячей водой, столкнутся с наибольшим ростом цен в этом году.

Одной из главных причин подорожания газа является тот факт, что тепловики начали покупать газ у "Нафтогаза" значительно дороже, чем ранее. "Укртеплокоммунэнерго" сообщает, что в этом году цена за 1000 кубометров газа составляет 10 тысяч гривен. Стоит отметить, что в прошлом году цена на отопление была в два раза меньше.

Вторая причина в том, что тепловики теперь рассчитываются за газ с "Нафтогазом" авансом, то есть, наперед. А сами платежи украинцы получают только после использования услуги. В связи с такой ситуацией возникает разница, которую украинцы покрывают своими же ресурсами. Что касается тепловиков, то они говорят, что разницы в цене практически нет.

Напомним, что в Запорожье загорелся многоэтажный дом.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам озвучили новые тарифы, которые выросли уже с 1 августа.