В среду, 4 августа, в Кабмин зашел мужчина с гранатой и сказал, что здание захвачено.

Как сообщает канал Новини.LIVE, мужчина агрессивно угрожал взорвать гранату и сказал, что «живым оттуда не уйдет, сядет на 10 лет».

По словам депутата ВР Антона Головенко, мужчина с гранатой - ветеран АТО (служил сапером в батальоне Айдар и был контужен). СМИ также сообщают, что его зовут Владимир Прохнич.

Фото Владимира Прохнича

На месте уже замечен спецназ и взрывотехники.

В случае отказа добровольно прекратить правонарушение к мужчине будут применены полицейские меры, предусмотренные законом

Об этом заявили в полиции Киева. И добавили, что сейчас с мужчиной, который прихватил здание Кабмина, ведутся переговоры. В Киеве введена специальная полицейская операция.

Между тем, известно, что мужчина зашел в здание Кабмина не через центральный вход, а сбоку, с улицы Садовой.

Также сообщается, что в Киеве перекрыли движение по улицам Грушевского и Садовой из-за полицейской спецоперации.

"В связи с проведением специальной полицейской операции перекрыто движение улица Грушевского (от Парковой дороги до Шелковичной) и улицу Садовую", - говорится в сообщении полиции.

Обновление: мужчину задержали.

Озвучены первые комментарии полиции после задержания террориста. Так, мужчина воевал на Донбассе, был дважды ранен. Получил черепно-мозговую травму на войне. Его жизненные обстоятельства вынудили его захватить Кабмин. Но какие - не сообщается.

Переговоры с Прохничем проводил его товарищ, который помог полиции задержать его. Мужчина, который вел переговоры, заявил, что Владимир много работал на СТО. Сами переговоры шли минут 10. Граната и правда была боевая - РГН.

Теперь Прохничу грозит до 15 лет тюрьмы за захват заложников.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве было найдено тело известного активиста.

Также писали, что в Запорожье произошел масштабный пожар в многоэтажке, на место прибыли спасатели.

Напомним, что в Черниговской области произошло ужасное ДТП, шансов выжить не было.