Всем украинцам сообщили, что теперь налоговая решила серьезно заняться украинскими зарплатами. Будут проводиться ужесточенные проверки, которые могут закончиться штрафом от 80 до 180 тысяч гривен.

Об этом сообщает портал "Уніан"

Есть информация, что проверки в Украине могут вырасти в разы. Это происходит из-за того, что за последние полгода можно все чаще встречать предприятия, на которых есть неоформленные работники. Государственная служба не может это оставить без внимания и предпримет действия, чтобы любым способом изменить эту ситуацию в лучшую сторону.

Существует уникальная платформа, которая называется «OpenDataBot». Она говорит о том, что уже в 2021 году количество проверок в Украине может значительно увеличиться. Сообщается о том, что в 2021 году будет вдвое больше проверок, чем в 2020 году.

Известно, что в прошлом году было проведено 10,5 тысяч рейдов, а в этом году их будет ровно в два раза больше.

Проверки, которые уже прошли за этих полгода, дают неблагоприятную статистку. В то время, как в 2020 году было 28% нарушителей, в 2021 году их – 31%.

Известно, что если сотрудник работает не по трудовому соглашению, то 1-й и 3-й группе упрощенной системы налогов делается только устное предупреждение. Для других предприятий штраф будет 60 тысяч гривен за каждого неоформленного сотрудника, что ровняется 10-ти минимальным зарплатам. Если же это нарушение повторится, то штраф увеличится ровно в 3 раза, что составляет 180 тысяч гривен за каждого работника.

Зампредседателя Государственного труда Игорь Денгера сообщает, что размер штрафов, которые были начислены, и тех, что уже уплатили, - совершенно разный. Есть интересная статистика об этих штрафах и суммах, которые должны были уплатить за эти нарушения.

В 2019 году было штрафов на 1618000000 гривен, из которых было оплачено 57600000 гривен. А только за последние полгода в 2021 году было начислено штрафов на сумму 99400000 гривен, из которых оплатили только 23100000 гривен. Эти суммы говорят сами за себя.

Напомним, что украинцев, которые получают зарплату в конвертах, ждет немаленький штраф.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в Украине начались очень серьезные проверки, которые могут лишить гражданства.