Эксперты Киевской школы экономики считают, что вспышка ковида может начаться в ближайшие две недели.

В Украине многие эксперты прогнозируют, что в ближайшее время в Украине может начаться вспышка опасного коронавируса. Такого же мнения придерживаются и эксперты Киевской школы экономики.

"Риск быстрой вспышки в Украине еженедельно увеличивается. Несмотря на то, что ситуация остается контролируемой, и медицинская система не перегружена (койки с кислородом загружены на 9%, реанимационные – на 12%), вспышка возможна на протяжении ближайших двух недель. Основными причинами является рост заболеваемости в мире",- сказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко в ходе онлайн-презентации анализа ситуации с распространением COVID-19 во вторник.

При этом нет никаких конкретных данных, в каком именно регионе может начаться вспышка. Потому что ситуация крайне нестабильная.

Сейчас рост заболеваемости наблюдается по меньшей мере в 20 регионах нашей страны из 25. Но пока это сложно назвать вспышкой заболеваемости.

Эксперты призывают руководство всех регионов уже сейчас принимать срочные меры по выявлению новых больных и их изоляцию. Потому что если меры не предпринять сейчас, то потом может быть слишком поздно. Остановить прирост новых больных будет крайне тяжело. К тоже опыт прошлых локдаунов показывает, что без применения строгих ограничений положительной динамики очень сложно добиться.

В Киеве уже сейчас стали готовиться к новому локдауну. Ведь его многие эксперты прогнозируют уже на эту осень. Также украинцев призывают не откладывать с вакцинацией, чтобы потом не было совсем поздно. На выработку иммунитета тоже надо время.

Ранее Hyser писал о том, что штамм "Дельта" во всю атакует Украину, количество больных растет с каждым днем.

Также писали, что эксперты рассказали новые подробности приближающегося локдауна.

Напомним, что озвучены приблизительные даты введения нового локдауна.