Большинство диетологов склонны к тому мнению, что овсянка на завтрак является полезным и правильным началом дня.

Однако, как оказалось, льняная каша имеет намного больше полезных свойств и может стать отличной альтернативой, пишут "Актуальные новости".

Лен имеет в своем составе большое количество витаминов и полезных микроэлементов, поэтому медики рекомендуют включить его в повседневный рацион. Исследования, проведенные в 2018 году, показали, что льняная каша способна сокращать риск развития у человека рака молочной железы и даже уменьшать размеры опухоли.

Заключения сотрудников Техасского университета говорят, что за это ответственен имеющийся в семенах льна лигнан.

Льняная каша полезна для сосудов и сердца человека. Семена льна придутся кстати тем людям, которые страдают гипертонией. Омега-3 в сочетании с клетчаткой нормализуют кровяное давление, благодаря чему сокращается риск развития ряда опасных состояний, включая инсульт и гипертонию.

Напомним, что известный украинский педиатр высказал свое мнение по поводу манной каши. Медик считает, что манка "подходит разве что голодающим детям", а обычным людям ее употребление грозит прибавкой в весе.

"Микроэлементы содержатся в оболочках круп, поэтому, чем больше они очищены, тем меньше в них ценных свойств. Самой полезной, исходя из этого критерия, является гречневая каша: она дает много железа и белка. На втором месте – овсянка, которую надо варить. Если это хлопья быстрого приготовления, наспех залитые водой, такой блюдо лишь навредит, после него быстро поднимется сахар", - говорит педиатр.

Доктор Комаровский, фото: womo

Манную кашу Комаровский считает бесполезным продуктом. Среди полезных, по его мнению, каш он выделил пшенку, которая содержит в себе магний, необходимый для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, бурый рис и кукурузная каша, которые содержат в себе клетчатку, белок и минералы.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи назвали кашу, способную остановить сердце.

Также "Hyser" сообщал, что медики рассказали, почему полезно держать в спальной комнате лимон.

Напомним, что американские ученые рассказали о самом опасном способе приготовления яиц.