С 1 июля в Украине выросла минимальная пенсия по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж.

А начиная с 1 сентября, украинские пенсионеры могут выбрать один из банков и открыть в нем счет, а не получать деньги через "Укрпочту", как это происходит в настоящее время, пишет "Апостроф".

На сайте Министерства финансов опубликован список из 44 банков.

Для того, чтобы получить пенсию через банк, пенсионер должен открыть в нем счет и подать соответствующее заявление. Его необходимо либо лично подать в орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо оставить в банке, а он уже передаст его в ПФУ.

Если пенсионеры в срок до 1 сентября не откроют счет в любом из 44 банков, они продолжат получать свои выплаты через "Укрпочту".

Напомним, что на уровне правительства было принято решение уменьшить пенсии для одной категории пенсионеров. Так, те пенсионеры, которым исполнилось 75-80 лет, будут получать меньший размер выплат к 9 мая.

Народные депутаты подготовили документ, согласно которому участникам войны будут платить 35% прожиточного минимума, то есть 650 гривен.

Вдовы ветеранов будут получать 55% от прожиточного минимума и она составит приблизительно одну тысячу гривен.

Участники боевых действий могут рассчитывать на 85% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность. На сегодняшний день сумма составляет 1575,9 гривен.

Ветеранам с инвалидностью 1 группы размер помощи составит 255% от прожиточного минимума (4,7 тысяч гривен), 2 группы – 225% (4,2 тысячи гривен), 3 группы – 195% (3,6 тысяч гривен).

Отметим, что сейчас пенсионеры получают к 9 мая от 3 до 10 минимальных пенсий с учетом того, что минимальная пенсия составляет порядка 1,8 тысяч гривен.

Разовые выплаты будут перечислять вместе с пенсией.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрые надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.