В Министерстве социальной политики высказались касательно размера пенсий украинцев

Постановка на учет в центре занятости позволяет украинцам, утратившим работу, не терять годы страхового стажа, что позволит играть важную роль во время выхода на заслуженный отдых. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Сообщается, в Министерстве социальной политики планируют повысить социальную защиту пожилых украинцев — чем больший у человека страховой стаж, тем не больший размер пенсионных выплат он сможет рассчитывать. Глава Министерства социальной политики неоднократно заявляла, что максимальные выплаты обязаны получать все люди с полным стажем — не менее 40 процентов от заработной платы.

Правда, у пенсий все же есть своя верхняя граница — 18 540 гривен. Это максимальный на сегодняшний день размер пенсионных выплат. Минимальные же выплаты получают все украинцы, страховой стаж которых начинается от пяти лет, на сегодняшний день пенсионер не может получать меньше 1854 гривен пенсии, что в 10 раз меньше максимальных пенсионных выплат.

Пенсионный возраст у мужчин и женщин в Украине уже уровнялся и составляет 60 лет. Естественно, существуют исключения, которые применяются к определенным категориям граждан, за счет чего те могут выходить на пенсию и раньше 60 лет.

В Украине еще несколько лет будут расти требования к страховому стажу для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Например, на сегодняшний день и до 31 декабря текущего года необходимо иметь стаж не менее 28 лет. В следующем году требования вырастут до 29 лет. В дальнейшем, вплоть до 2028 года, ежегодно требования продолжат расти на один год, пока не будет достигнуто требование по страховому стажу в 35 лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве финансов рассказало, в каких банках можно получать основные бюджетные выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе украинцев предупредили об ответственности за зарплаты в конвертах.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, у кого в августе повысятся пенсионные выплаты.