Правительство приняло решение уменьшить размер пенсионных выплат для одной категории пенсионеров.

Сообщается, что пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет, изменят правила получения помощи к 9 мая, а также уменьшат ее размер, пишет "Главком".

Решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 28 июля. Народные избранники приняли решение подготовить документ, в котором будут указаны категории получателей и суммы, на которые они могут рассчитывать.

Сейчас пенсионерам выплачивают к 9 мая от 3 до 10 минимальных пенсий с учетом того, что минимальная пенсия составляет порядка 1,8 тысяч гривен.

Предлагается назначить выплату в размере 35% прожиточного минимума участникам войны. Сумма составит приблизительно 650 гривен. Такую же сумму получат и узники бывших концлагерей.

Вдовам ветеранов предложили установить выплату в размере 55% от прожиточного минимума и она составит приблизительно тысячу гривен.

Участники боевых действий могут рассчитывать на помощь от государства в размере 85% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность. На сегодняшний день сумма составляет 1575,9 гривен.

Ветеранам с инвалидностью 1 группы размер помощи составит 255% от прожиточного минимума (4,7 тысяч гривен), 2 группы – 225% (4,2 тысячи гривен), 3 группы – 195% (3,6 тысяч гривен).

Уточняется, что все разовые выплаты будут перечислять вместе с пенсией.

Напомним, что по словам Главы Министерства финансов Сергея Марченко, в 2022 году минимальная зарплата в Украине вырастет до 7000 гривен за счет нераспределенных расходов, которые составляют от 50 до 100 миллиардов гривен.

Данные средства могут быть направлены на повышение минимальной заработной платы, прожиточного минимума, а также на рост пенсий.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.