Кабинет министров Украины пока не планирует вводить дополнительные ограничения в связи с коронавирусом.

Уточняется, что карантинные нормы будут пересмотрены исходя из того, изменится ли эпидситуация из-за ковид, пишет "РБК-Украина".

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, единственный запрет, который был принят правительством, это запрет на работу школ в регионах желтой, оранжевой и красной зоны в случае, если там привиты меньше 80% сотрудников.

"В случае возможной вспышки мы будем учитывать показатели охвата прививками и в соответствии с этим принимать те или иные решения. Пока рано говорить о конкретных условиях, но мы точно будем рассматривать возможность частичного ослабления ограничений для вакцинированного населения", - сказал изданию главный санитарный врач.

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины решил изменить порядок пересечения украинской государственной границы из-за распространения штамма "Дельта" с 5 августа.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко переживает, что в соседней стране активно распространяется новый штамм "Дельта", который взял свое начало в Индии. Именно этот факт оказался решающим при введении новых правилам касательно пересечения украинской границы.

Данные изменения помогут сделать более качественные расследования, если будет обнаружен носитель нового опасного штамма, уверен врач.

Самоизоляция или обсервация поможет минимизировать риски возникновения новой вспышки ковида. В случае положительного теста у граждан, вернувшихся из-за границы, спецкомиссия начнет расследование и будет проводить тесты всем лицам, с которыми контактировал больной.

Как известно, впервые вирус "Дельта" обнаружили в Индии. Он более заразен и тяжелее поддается лечению. По мнению ВОЗ, данный штамм вируса может привести к локдауну в мировом масштабе.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.