В уменьшении риска возникновения гипертонии важную роль роль играет правильное питание и физические упражнения.

Тем, кто столкнулся с таким неприятным заболеванием, следует пересмотреть свой рацион питания и образ жизни, пишет "uainfo".

При гипертензии ряд продуктов оказываются под запретом, но есть и те, которые будут особенно полезны.

Особенно полезны будут фрукты и овощи, ведь в их составе содержатся антиоксиданты, которые могут помочь снизить риск высокого кровяного давления. Положительное влияние на состояние здоровья пациента с высоким давлением оказывают бананы, в которых содержится калий.

Более десятка исследований показали, что шоколад с высоким содержанием какао может снижать кровяное давление у людей с гипертонией или предгипертонией. Но здесь подойдет только высококачественный темный шоколад с минимум 70% какао. Главное здесь не переусердствовать и не съесть всю плитку - диетологи советуют съедать по одному небольшому кусочку в день.

Овес, в котором содержится много полезной клетчатки также полезен при гипертонии. В его составе находится бета-глюкан, который может снизить уровень холестерина в крови.

Чеснок оказывает благоприятное влияние на сердце и сосуды. Согласно некоторым исследованиям, данным продукт увеличивает выработку в организме оксида азота, который играет ключевую роль в расслаблении мышц и расширении кровеносных сосудов.

Но есть ряд продуктов, которых следует избегать. На первом месте находится алкоголь. При регулярном распитии спиртных напитков, со временем у человека поднимается давление.

Давление может подняться от большого количества кофе. Считается, что оптимальным количеством кофе для человека являются 2-3 кружки. Все, что более негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Слишком соленые продукты также оказывают негативное влияние на здоровье сердца. Организм скажет "спасибо", если вы сократите количество съеденной соленой пищи, а кровяное давление уменьшится примерно на 5-6 мм рт. ст.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты назвали пищу, которая приводит к преждевременному старению.

Также Hyser сообщал, что медики назвали масло, которое защищает от сердечного приступа.

Напомним, что эксперты назвали продукты, которые разрушают женские волосы и кожу.