Несмотря на то, что власти наши страны оперативно реагируют на локальные вспышки и сдерживают эпидемию коронавируса, вероятность новой волны ковид-19 очень высока.

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко в комментарии "РБК-Украина".

Глава профильного комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий тоже уверен, что рост случаев заболевания неизбежен и он произойдет или в в конце августа, или в конце сентября.

Ганиченко поясняет, что опасность заключается в том, что в настоящее время все регионы Украины "находятся на минимальном плато, имея достаточно низкий уровень заболеваемости. Все они перестали демонстрировать падение заболеваемости. Это как раз почва для того, чтобы начался всплеск".

Напомним, что Кабмин принял решение изменить порядок пересечения украинской госграницы из-за распространения штамма "Дельта" с 5 августа.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко озабочен крупной вспышкой "Дельты" в Европе, которая активно распространяется по России. И этот факт привел к тому,ч то украинскую границу будут пересекать по новым правилам.

По его словам, данные изменения помогут сделать более качественные расследования, если будет обнаружен носитель нового опасного штамма.

Самоизоляция или обсервация поможет минимизировать риски возникновения новой вспышки ковида. В случае положительного теста у граждан, вернувшихся из-за границы, спецкомиссия начнет расследование и будет проводить тесты всем лицам, с которыми контактировал больной.

Как известно, впервые вирус "Дельта" обнаружили в Индии. Он более заразен и тяжелее поддается лечению. По мнению ВОЗ, данный штамм вируса может привести к локдауну в мировом масштабе.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.