Уже в ближайшем будущем Альфа-Банк может приобрести популярный Монобанк, который действует по лицензии "Универсалбанка".

Слухи о слиянии двух финучреждений были давно, однако по источникам "Страны" это может произойти уже в августе или сентябре текущего года. Официально об этом ничего не известно, однако источник утверждает, что сделка уже на финале ее совершения.

"В первый раз об этом слышу", - ответил "Стране" на вопрос по покупке Монобанка/Универсалбанка генеральный менеджер, член правления Альфа-Банка Рафал Ющак.

По источникам Национального банка Украины, Альфа-Банк принадлежит пяти бизнесменам, имеющих российское и другие гражданства, а также двум организациям. А Универсалбанк, на базе которого развивается проект Монобанк, принадлежит только Сергею Тигипко, который владеет еще и ТАСкомбанком.

По словам источника, Универсалбанк могут купить только для того, чтобы получить Монобанк вместе с его командой, который является его костяком. Альфа-Банк он мог заинтересовать, как банк, который активно развивает свое розничное направление, то есть обслуживание населения.

Но основным в Универсалбанке или Монобанке является его клиентская база, а также обслуживание населения с привлечением IT-технологий (кредитный портфель на 19 млрд грн).

Не считая ПриватБанка, Монобанк является основным конкурентом Альфа-Банка в рознице.

Источник пишет, что Альфа-Банк интересуется Монобанком, чтобы усилить свою технологичность и удвоить клиентскую базу. Чтобы догнать и опередить государственный Приватбанк.

Что касается суммы покупки, то достоверно не известно за сколько Альфа-Банк купит Универсалбанк. Согласно одним оценкам, это будет сумма равная двум суммам его уставного капитала - это 7,4 млрд грн ($274,3 млн), а по другим - даже 2,5-3 уставника, то есть 9,3-11 млрд грн ($343-411 млн).

Если отталкиваться от размера прибыли, то сумма покупки может быть в диапазоне от $450 млн до $1 млрд.

Ранее Hyser писал о том, что с пенсионеров начнут сдирать дополнительные налоги.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к новым налогам за квартиры.

Напомним, что эксперт встревожил прогнозом по повышению налогов в Украине.