В настоящее время Британия строит для Украины ракетные катера с британским ракетным вооружением.

Об этом сообщил в интервью проекту "Радио Свобода" - "Донбас.Реалии" атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Украине Тим Вудс, пишет "Апостроф".

По его словам, промышленность Великобритании работает быстрыми темпами для доработки платформы, чтобы увидеть, куда можно установить украинские компоненты, в частности, газовую турбину, которая необходима для придачи ракетным катерам нужной скорости.

"Что касается самого боеприпаса, мы, вероятно, будем иметь на корабле британскую ракету "земля-земля". Мы наблюдаем за разрабатываемым Украиной "Нептуном", который после полного введения в действие будет боеспособным ракетным комплексом. Но размер этих судов не позволяет разместить "Нептун". Поэтому нам пришлось пойти на меньший, но очень мощный современный ракетный комплекс", - сказал атташе.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко говорит, что платформа будет называться P50U. Он говорит, что в будущем на кораблях будет возможно установить украинский "Нептун".

"Работа над усовершенствованием катеров и вооружения на них будет вестись постепенно. В наших планах - возможность установки на них "Нептун". Первые катера действительно будут британские ракеты. Но в перспективе мы планируем размещать там отечественное оснащение", - сказал Пристайко.

Ранее Hyser писал о том, что у Зеленского планируют массовую депортацию русских.

Также Hyser сообщал, что у Зеленского сделали громкое заявление о ядерном оружии.

Напомним, что всплыли подробности встречи Владимира Зеленского с Ангелой Меркель.