Эксперты рассказали, когда в Украине начнется серьезная проблема с питьевой водой.

Эксперты со всего мира уже не раз заявляли о том, что питьевая вода практически на исходе и через определенное количество времени многие страны могут столкнуться с ее нехваткой. В числе этих стран также находится и Украина. Как прогнозируют эксперты, что питьевой воды в нашей стране может стать существенно меньше уже через 30 лет.

Дело в том, что предприятия сливают нечистоты прямо в Днепр, это, а также ряд других факторов, может привести к экологической катастрофе.

Об этом уже не раз говорилось и многие писали заявления в суд на такие предприятия, но особого результата этого не дало. Нечистоты как сливались, так и продолжают сливаться в Днепр.

О проблеме с питьевой водой рассказал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

По его словам, за последние 25 лет в Украине исчезло около ста рек. Однако, причина не только в изменениях климата, но и в нарушениях природоохранного законодательства – загрязнении, засорении рек, нерациональном использовании водных ресурсов.

Кроме того в Украине распространено незаконное сельское хозяйство. Это тоже сильно вредит чистоте сточных вод. Так как многие недобросовестные аграрии сливают в них остатки от удобрений и различные химикаты, которые используют в своей деятельности. Это также сильно загрязнет воды и делает их уже негодными для питья.

С несанкционированных свалок в воду смывает пластик, что также приводит к загрязнению рек. Промышленные предприятия, которые не имеют современного очистного оборудования, сливают в реки отходы, содержащие ртуть, железо и даже радиоактивные частицы.

Проблема нехватки чистой воды может остро встать в Украине уже в 2050 году.

Ранее Hyser писал о том, что экологи предрекли украинцам вымирание, до катастрофы осталось 20 лет.

Также писали, что перед въездом в Кирилловку засняли жуткое видео.

Напомним, что происходит на пляжах детского лагеря в Одессе.