Украинцев обрадовали большим количеством выходных в этом месяце.

В этом месяце украинцы будут отдыхать целых 10 дней. Это из-за того, что День Независимости Украины тоже считается официальным выходным днем.

Кабинет министров Украины в своем распоряжении от 30.09.2020 г. № 1191-р «О переносе рабочих дней в 2021 году» рекомендовал перенести для работников с 5-дневной рабочим графиком с двумя выходными в субботу и воскресенье, рабочий день с понедельника 23 августа на субботу 28 августа. Таким образом, работодатели смогут установить для работников 4 выходных дня подряд: с 21 по 24 августа, с отработкой в субботу, 28 августа.

Кроме того по такой же схеме в этом году будут работать и банковские учреждения. То есть рабочий день будет запланирован на 28 августа вместо 23 числа.

В целом, с 31 дня месяца выходит один государственный праздник День независимости Украины с одним выходным днем по этому поводу. Таким образом, украинцы будут отдыхать 1, 7-8, 14-15, 21-24 и 29 августа.

Стоит также отметить, что рабочий день 23 августа будет сокращён на один час, чтобы работники могли быстрее отправиться домой перед праздником. Ведь многие люди в этот день будут планировать поездки. Такая практика весьма распространена.

В то же время, при 40-часовой рабочей неделе у работников в августе выпадает 167,0 рабочих часов, при 36-часовой рабочей неделе — 151,2, а при 24-часовой рабочей неделе — 100,8.

Напомним, ранее в правительстве рассматривали вопрос об отмене переноса рабочих дней из-за праздников. Потому что это постсоветская традиция и ни одна страна в Европе не поддерживает такое правило. Поэтому и Украина в какой-то момент решила пересмотреть свое решение.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали про мини-отпуска в августе месяце.

Также писали, что сколько украинцы будут официально отдыхать в Украине в августе.

Напомним, что эксперты рассказали, какой будет зима в этом году.