В Украине продолжают расти цены на газ, стало известно, сколько украинцы будут платить уже этим отопительным сезоном.

С 1 августа в Украине снова будет увеличена цена на газ. Хотя она уже начала постепенно расти и в некоторых регионах страны достигает уровня 15 грн./м³. При этом многие стали отмечать так называемый "тренд" от поставщиков газа. Дело в том, что многие из них отказались устанавливать месячную цену, а оставили только годовую. Она, по всем правилам, не должна повышаться.

Согласно Постановлению НКРЕКП № 572 от 07.04.2021 они должны оставаться неизменными до 30 апреля 2022 года.

В то же время месячная цена на голубое топливо должна изменяться в зависимости от ситуации на рынке. То есть, то повышаться, то понижаться. Соответственно, украинцы должны платить за газ то больше, то меньше.

Стоимость доставки газа в региональных газораспределительных компаниях (облгазов и горгазов) будет разной. Так как это зависит от многих факторов.

Она зависит от тарифов на доставку, которые для каждой области и отдельных городов устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), и она должна уплачиваться отдельно. Касательно изменений стоимости доставки сведений от НКРЕКП пока не поступало.

Стоимость за доставку газа нужно платить круглый год в независимости от отопительного сезона. Также украинцы должны будут оплачивать услуги по обслуживаю газовых сетей.

Это будет в большинстве случаев фиксированная цена. Но от нее никто не сможет уклониться.

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Цена на газ в Украине: фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили об отключениях газа.

Также писали, что за долги по коммуналке будут штрафы.

Напомним, что украинцам без счетчиков отключат газ.