23 июня в Украине впервые зафиксировали случаи заражения штаммом коронавирус "Дельта", который, по утверждению медиков, более агрессивный и заразный. На сегодня таких больных уже более 20 и практически все они вернулись из России или из других государств, где сейчас фиксируются вспышки, связанные с "Дельта"-штаммом. На фоне этого власти Украины приняли жесткое решение.

Так, Украина с 5 августа устанавливает более жесткие условия въезда на свою территорию для невакцинированных, пытаясь остановить распространение штамма "Дельта". Ограничения будут касаться не только туристов из других стран, но и украинцев. Об этом информирует "Украинская правда" со ссылкой на представителя Государственной пограничной службы Андрея Демченко.

Следовательно, при пересечении границы и прохождении через пункты пропуска на Донбассе и через адмінмежу с Крымом, ключевым изменением является самоизоляция, если нет документа о получении полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами.

Таким образом, власти Украины требуют от тех, кто будет прибывать на ее территорию установить на телефоне приложение "дома", и не позднее, чем через 72 часа после прибытия в Украину начать 10-дневную самоизоляцию. При этом самоизоляция или обсервация может быть прекращена в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID (методом ПЦР или экспресс-тестированием).

При отказе или невозможности установить приложение "Дома" иностранца не пропустят на территорию Украины.

Не подлежат самоизоляции граждане Украины, не достигшие 18-летнего возраста (ранее было 12 лет) и украинцы, выехавшие за границу до 4 августа.

А вот для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, которые прибыли из России или Индии и находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель правила достаточно жесткие и бескомпромиссные. Для этой категории людей предусмотрена обязательная 14-дневная самоизоляция без возможности ее досрочного прекращения.

Ранее Hyser писал, что в Министерстве здравоохранения предупредили о побочных эффектах от вакцинации.

Также наш портал сообщал, что в Британии обнаружили еще одну мутацию коронавирусной инфекции.

Напомним, что в МИНЗДРАВЕ заявили о старте пятого этапа вакцинации и сделать прививку от коронавирус сможет каждый желающий.