Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается уже восьмой год и пока ни одно правительство страны не нашло возможности остановить это. Нынешний президент Украины Владимир Зеленский в последний раз посещал украинских военных на Донбассе 9 апреля этого года. А его приезд в Авдеевку Донецкой области 30 июля ознаменовался громким решением.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, "Украина впервые за тридцать лет независимости получила четкую, понятную и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности". Об этом чиновник заявил на онлайн-брифинге по результатам заседания СНБО в Краматорске (Донецкая область).

Одним из важнейших и неотложных вопросов, которые рассматривались в ходе выездного заседания СНБО, был вопрос о реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы. Все присутствующие заслушали доклад министра внутренних дел Дениса монастырского, а Владимир Зеленский дал очень четкие указания по этому поводу.

Так для тех, кто обеспокоен состоянием обороноспособности Украины, появилась важная информация. Ее озвучил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Дословно его комментарий звучал так:"есть задача, которую поставил президент - в ближайшее время привести в боевое соответствие все наши границы". Правда, пока неизвестно какой комплекс мер предусматривает такое распоряжение главы государства.
Вместе с тем, эксперты в области политологии уже заявили, что визиты украинских чиновников на Донбасс, ротации в силовом блоке и выездные заседания СНБО необходимы для ускорения реформирования страны. Именно от таких решений зависит скорость деоккупации отдельных районов Донбасса.
Отметим, что помимо вопроса границы, рассматривались проблемы безопасности в энергетическом секторе, а также вопросы, связанные с медициной и с питьевой водой.