Сейчас в Украине популяция хищных животных неуклонно сокращается. Как правило, волки, медведи и рыси стараются избегать людей и выбирают для проживания самые глухие закоулки природы, а нападают, только защищая свое жилище или потомство. В условиях зоопарков природные инстинкты немного притупляются, однако за своих младенцев и там хищные животные готовы вступить в борьбу с человеком.

На днях стало известно, что под Полтавой на 32-летнего мужчину сзади напала пантера и покусала его за голову. ЧП произошло 29 июля в частном зоопарке в селе Ковалевка под Полтавой.

Инцидентом в тот же день заинтересовалась полиция. Так, следственно-оперативная группа установила, что во время нападения хищника мужчина находился в вольере, а пантера, скорее всего, боялась за свое потомство, которое привела всего две недели назад, - говорится в сообщении правоохранителей.

Свидетели трагедии с ужасом вспоминают как пантера сняла мужу скальп.

"Она сидела у него на плечах и в пасти держала верх его головы. У него не было верхней части скальпа, она ему оторвала", - рассказывала правоохранителям женщина, ставшая свидетелем инцидента.

И действительно, по словам Владимира Пинчука, врача-травматолога Полтавской областной больнице, куда доставила скорая помощь пострадавшего, он находился в критическом состоянии.

"Фактически был снят скальп с головы, многочисленные рваные раны туловища, лица и конечностей. Во время операции был реимплантирован снятый скальп с волосяной части головы", - рассказал врач.

По состоянию на сегодня, 31 июля, пострадавшего от нападения пантеры мужчину уже перевели из реанимации в травматологию угрозы для его жизни больше нет. Он в сознании, но рассказывать об обстоятельствах этого случая ничего не хочет.

Отметим, что в частном зоопарке Ковалевки, где произошел инцидент с хищником, комментировать ЧП также отказываются. Еще бы, пострадавший не был работником экопарка и теперь администрации заведения грозит наказание от денежного штрафа до двух лет ограничения свободы. При этом пострадавший и директор зоопарка долгое время дружат, так как оба по образованию ветеринары.

"Он вроде бы товарищем директора зоопарка, который иногда консультируется с ним, потому что по образованию оба ветеринары", – рассказал спикер полиции Полтавской области Юрий Сулаев.

Ранее Hyser писал, что медведь напал на группу из четырех туристов в районе девяти озер Араданского хребта.

Также наш портал сообщал, чтов Индии изгнанный из стаи слон убил 16 человек.

Напомним, под Киевом в смертельном ДТП погибли два человека.