Ученые продолжают исследовать влияние разных напитков на наш организм. Иногда их открытия удивляют.

Так, ученые из Калифорнийского университета исследовали влияние кофе на организм человека. Они пришли к выводу, что этот напиток не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. Результаты исследований опубликованы в медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

В этом исследовании принимало участие почти полмиллиона человек, средний возраст которых составил 56 лет. Ученые выяснили, что у этой группы кофеманов нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Более того, среди испытуемых проблемы с сердцем встречались на 3% меньше, чем у других людей. Отметим, что испытуемые употребляли умеренное количество кофе в день.

“Наше исследование не нашло доказательств того, что употребление напитков с кофеином увеличивает риск аритмии. Более того, некоторые антиоксидантные и противовоспалительные свойства кофе могут защищать от некоторых видов аритмии», — заявил руководитель проекта.

Ранее считалось, что кофеин оказывает возбуждающее действие на организм, заставляя сердце работать быстрее. Из-за этого и повышался риск аритмии. Поэтому кофе не рекомендуют пить тем, у кого есть проблемы с сердцем или повышенное давление. Однако новые исследования могут дать толчок следующим испытаниям. Возможно, когда-нибудь, ученые докажут, что кофе полезен для организма человека.

Как сообщалось ранее, ученые выяснили, что популярный утренний напиток делает кости очень хрупкими. А вы что пьете по утрам: чай или кофе?

Hyser также писал, что ученые назвали топ продуктов, которые улучшают память. К ним относится и популярный утренний напиток.