По статистике, в 40% случаев пожаров их причиной является неосторожное обращение с огнем. Да, возгорания в бытовых условиях, как правило, обусловлены случайностями и человеческим фактором. Что произошло в общежитии медуниверситета Ивано-Франковская 30 Июля сейчас разбирается полиция, однако 88 студентов на своей шкуре уже ощутили привкус гари и чувство страха.

Так, вчера, 30 июля, в 21: 21 в Службу спасения Ивано-Франковска поступило сообщение о масштабном бытовом пожаре. Об этом сообщило Главное управление ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области.

Спасателей вызвали на улицу Троллейбусную, так как из окна 5 этажа девятиэтажного общежития Национального медицинского университета выходил дым и было видно пламя.

Как выяснилось, огонь вспыхнул в одной из жилых комнат на пятом этаже. Из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах защиты органов дыхания и зрения.

Чтобы не пострадали люди, администрация общежития приняла решение вывести на свежий воздух всех, кто на момент пожара находился в здании. Таким образом было эвакуировано 88 человек (иностранцы, студенты Ивано-Франковского национального медицинского университета).

Благодаря профессиональным действиям пожарных, пожар был локализован в 21:47, а в 21:57 - полностью ликвидирован. К тушению пожара от ГУ ГСЧС в области было привлечено 10 единиц техники и 39 человек личного состава.

К счастью, никто из людей не пострадал, но огнем полностью уничтожены вещи домашнего обихода и мебель в жилой комнате на площади 20 м. кв.

Причина возникновения пожара устанавливается.

К слову, всего же за минувшие сутки, 30 июля, на Ивано-Франковщине зафиксировали 5 пожаров. Так, в с. Подкамень на площади 50 м. кв. в поле, на открытой территории горела стерня. Кроме того, в Ивано-Франковске по ул. Грюнвальдской спасен и госпитализирован в медицинское учреждение мужчина 1941 г. р., пострадавший на пожаре на пятом этаже жилого дома.

Ранее Hyser писал, что на одном из крупнейших химических заводов юга России произошел взрыв.

Также наш портал сообщал, что мощное пламя охватило поезд с пассажирами возле Николаева.

Напомнить, мощные пожары добрались до популярных курортов.