Повышенное давление обычно трудно диагностировать. Когда оно дает о себе знать плохим самочувствием, это говорит о том, что в организме уже повреждены внутренние органы.

Врач терапевт Стюарт Сандерс рассказал, что высокое давление может повредить внутренние органы человека. Пока давление в рамках нормы, человеческий организм адаптируется к его незначительному повышению. Однако гипертония – повышенное давление на стенки сосудов – может вызвать необратимые реакции в разных органах человеческого тела.

Мозг. Не секрет, что высокое давление может спровоцировать инсульт. Однако даже без признаков инсульта такие симптомы, как тошнота, головная боль и проблемы со зрением, указывают на то, что высокое давление пагубно влияет на ваш мозг.

Почки. Гипертония также приводит к проблемам с почками. Слабость, трудности с концентрацией и потеря энергичности на фоне повышенного давления может указывать на необратимые изменения в почках.

Сердце. Гипертония также может вызвать сердечный приступ. Ранними симптомами проблем с сердцем на фоне высокого давления являются отдышка и опухшие ноги.

Доктор рекомендует регулярно проверять свое кровяное давление. А при повышенном давлении сразу обращаться за помощью к специалисту. Дожидаться необратимых реакций на гипертонию со стороны внутренних органов не стоит, иначе лечение будет более длительным и дорогостоящим. Кроме того, гипертония может быть смертельна, если вызовет обширный инсульт или инфаркт. Так что позаботьтесь о своем здоровье заранее.

Как сообщалось ранее, ученые назвали ягоду, которая поможет нормализировать давление и продлить вашу молодость.

Hyser также писал, что медики рассказали, сколько арбуза можно съесть в день, без вреда для организма.