В Украине скоро вступят в силу новые правила пересечения границы. Нововведения коснутся всех, кто прибывает на территорию страны из-за границы, с оккупированных территорий Донбасса и из Крыма.

Уже 5 августа в Украине начнут действовать новые правила пересечения границы, заявил в комментарии «Украинской правде» спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко. Нововведения связаны с новой «волной» коронавируса, а также распространением его штаммов «Дельта» и «Лямбда».

Иностранцы и лица без гражданства при пересечении украинской границы должны будут предъявить один из трех документов: отрицательный ПЦР-тест или отрицательный экспресс-тест, сделанные не более чем за 72 часа до въезда, или же справку о полной вакцинации (только теми вакцинами, которые включены в перечень ВОЗ). Эти требования остались прежними.

Нововведения коснулись иностранцев. Они должны будут отсидеть 10-дневный обязательный карантин (кроме лиц до 18 лет и других категорий иностранцев, определенных постановлением правительства). Также иностранец должен установить на своем смартфоне приложение «Вдома». При отказе сделать это, иностранец не будет допущен на территорию Украины. Досрочно прервать самоизоляцию, которая начинается через 72 часа после прибытия в Украину, можно, сделав ПЦР или экспресс-тест и получив отрицательный результат на коронавирус.

Также избежать самоизоляции могут полностью вакцинированные иностранцы.

Украинцы, вернувшиеся из-за границы, также должны отправиться на самоизоляцию. Карантина могут избежать украинцы, которые получили одну или две дозы вакцины. Самоизоляции не подлежат также украинцы, которые выехали из страны до 4 августа, а также те, кто не достиг 18-ти лет.

Для лиц, которые прибыли из России и Индии, устанавливается обязательная самоизоляция в течении 14-ти дней. Прекратить ее досрочно, получив негативный тест, по новым правилам, невозможно.

Как сообщалось ранее, украинцев начали вакцинировать в общественном транспорте.

Hyser также писал, что Кабмин рассказал, уйдут ли школы на карантин.