В следующем году в Украине планируется повышение пенсионных выплат.

Сообщается, что оно произойдет в пять этапов и коснется большинства пенсионеров, пишут "uazmi".

Информация о повышении выплат появилась на сайте Министерства социальной политик. На сайте говорится, что уже сейчас в Кабмине готовят бюджет страны на 2022 год, в котором предусматриваются расходы и на соцвыплаты, и на их индексацию.

В графике, размещенном в сети интернет, говорится, что с 1 января будет пересчитана пенсия украинцам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы с инвалидностью.

С 1 марта проведут общую индексацию пенсий для примерно 10 млн пенсионеров из 11,4 млн имеющихся. Кроме того, повышение компенсаций ожидает украинцев старше 75 лет.

С 1 июля будет пересчитан прожиточный минимум, после которого вырастет максимальная и минимальная пенсии, а также надбавки за стаж сверх нормы.

С 1 октября намерены пересчитать минимальную пенсию для украинцев старше 65 лет, выполнивших требования по стажу.

И с 1 декабря правительство повысит прожиточный минимум, а также минимальные, максимальные пенсии и надбавки.

Напомним, что Глава Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что в 2022 году минимальная заработная плата в нашей стране вырастет до 7000 гривен за счет нераспределенных расходов, которые составляют от 50 до 100 миллиардов гривен.

Данные средства могут быть направлены на повышение минимальной заработной платы, прожиточного минимума, а также на рост пенсий.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.