Специалисты рассказали о том, что в Украине продолжает расти стоимость продуктов питания. Так, например, речь идет о подсолнечном масле, которое в осенний период серьезно вырастет в цене и достигнет 100 гривен за 1 литр.

Об этом сообщает портал "Today.ua"

Ни для кого не секрет, что в Украине есть постоянная проблема с подорожанием продуктов питания. Украинцев постоянно предупреждают о том, что им придется поднакопить, чтобы купить себе еды. Так, подорожание сейчас коснулось подсолнечного масла, которое тоже вырастет в цене.

В то время, как стоимость подсолнечного масла на мировом рынке серьезно снижается, в нашей стране оно продолжает расти в цене. Так, эксперты предупредили украинцев о повышении цены на этот продукт питания. Осенью 1 литр подсолнечного масла можно будет приобрести за 100 гривен.

В последнее время цена на этот продукт в нашей стране увеличилась практически на 90%. Как сообщает экономист Олег Пендзин, за последний год в нашей стране каждый месяц растет цена на этот продукт. Например, с начала этого года масло стало дороже на 60%, а сейчас – практически на 4%.

Экономист утверждает, что нет оснований для подорожания подсолнечного масла в нашей стране. По его словам, это делается для спекуляции со стороны производителей, которые получили монополию. А вот в Европе эти производители продают товары по ценам, которые ниже, чем в Украине.

Специалист прогнозирует, что осенью этого года украинцы смогут купить 1 литр подсолнечного масла за более, чем 100 гривен. Из-за того, что значительно подорожает сырье и спрос на этот продукт в последнее время увеличился, и будет дорожать масло.

Напомним, что украинским гражданам рассказали о том, какие продукты питания в стране значительно вырастут в цене и серьезно «ударят» по кошелькам.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцев предупредили о том, что в стране серьезно подорожал популярный овощ, а именно – буряк.

Также портал "Hyser" писал, что украинцев шокировали рекордными ценами на ранние арбузы, которые так любят употреблять в летний период.