В Министерстве социальной политики рассказали, как пенсия зависит от стажа.

В Министерстве социальной политики пояснили украинцам как количестве наработанного официального стажа внимает на размер пенсии по итогу. Максимально возможные выплаты должны получать граждане с полным стажем, пенсию на уровне прожиточного минимума – пенсионеры со стажем от 5 лет.

Об этом на встрече с экспертами Международной организации труда сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Она рассказала, что перед государством стоит задача усилить социальные защиты граждан Украины после их выхода на пенсию.

"Для этого государство должно гарантировать людям с полным страховым стажем коэффициент замещения пенсией заработка не ниже 40%, людям со стажем 15 лет – страховую пенсию, возможно, с более низким замещением, но по общей формуле", - рассказала Лазебная.

Те люди, которые не смогли по каким-то причинам наработать необходимый стаж государство намеренно выплачивать пенсию на уровне прожиточного минимума. Кроме того в Министерстве социальной политики хотят ввести на постоянной основе проведение индексаций пенсий. Это поможет регулярно пересматривать размер пенсионных выплат для разных категорий населения.

Также в будущем будет рассматриваться вариант развития адресной помощи пенсионерам, которые имеют от пяти лет трудового стажа. Все это поможет улучшить ситуацию с пенсионными выплатами.

Также в правительстве рассматривают вариант введения накопительной пенсионный реформы. Но пока многие эксперты ее не поддерживают, потому что считают, что наше государство не готово к ней. Экономика страны не выдержит такую нагрузку и система не будет работать так, как должна.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве озвучили размер новых доплат к пенсиям.

Также писали, что в Кабмине планируют расширить размер социальной поддержки для пенсионеров.

Напомним, что украинцам рассказали, кто в сентябре может потерять все свои сбережения.