В пятницу, 23 июля, в восточных областях Украины ожидается чересчур жаркая погода, столбики термометров достигнут высоких отметок. В связи с этим спасательная служба Украины предупредила о том, что на востоке будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Соответствующее заявление сделали на официальном сайте ГСЧС.

23 июля по всей территории Украины ожидается 25-27 градусов тепла. На западе температура воздуха будет немного ниже, там ожидается от 23 до 25 градусов выше нуля. В ночное время суток в стране будет достаточно прохладно.

Во множестве регионах синоптики прогнозируют 12-14 градусов тепла, ближе к югу будет от 15 до 17 градусов выше нуля. Спасательная служба предупредила всех жителей восточных областей о том, что в этой части страны будет наблюдаться пожарная опасность, уровень - оранжевый.

В связи с высокой температурой спасатели напомнили о том, что запрещено делать в период высокой пожарной опасности. Так, запрещено разводить костер в лесу и лесопосадках, это нужно делать лишь в специальных местах.

Также нельзя курить и бросать в лесу и лесопосадках спички, которые не были затушены, или окурки от сигарет. Запрещено оставлять в лесу ветошь, который пропитан бензином, керосином или другими воспламеняющимися веществами.

Водителям запрещается заправлять топливные баки с лесу и лесопосадках, когда автомобиль заведен. Спасатели также запрещают жечь траву и другие остатки растений на территориях лесного фонда и других участках, которые примыкают к лесу.

Оранжевый уровень опасности означает то, что условия погоды опасны и могут навредить населению и окружающей среде. Поэтому стоит быть максимально аккуратными, находясь в зоне действия погодных явлений.

Напомним, что в Одесской области прошел мощнейший ливень, который мгновенно перешел в град.

Как ранее сообщал портал "Hyser" , Закарпатье серьезно затопило сильными ливнями, мощная стихия нанесла серьезных ущербов.

Также портал "Hyser" писал, что в Киеве мощный ураган повалил множество деревьев и нанес много вреда.