Новый законопроект позволит "теневым" работникам выходить на пенсию по достижению пенсионного возраста

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что "теневых" работников готовят к пенсионной новации. В правительстве разработали законопроект, который позволит привлечь в систему социального страхования людей, в частности неформальной занятости. Об этом пишет портал glavcom.
Марина Лазебная отметила, что в Украине все еще пользуется популярностью неформальная и неполная занятость. Это имеет негативное влияние не только на государство, но и на самих работников. Такая занятость лишает большое количество граждан выйти на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста. Данные показывают, что в такой ситуации оказалось по меньшей мере полмиллиона украинцев.
Глава Минсоцполитики заявила, что законопроект, который исправит эту ситуацию уже разработан и направлен в Международную организацию труда на экспертизу. Чиновница отметила, что на данный момент это вопрос номер один.
"Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда. Будем двигать его дальше, потому что чем больше людей вовлечено в систему социального страхования, чем больше работает, тем больше они имеют право на достойную пенсию, поэтому это вопрос номер один", - заявила Лазебная.
К слову, накануне украинцам рассказали, в каких случаях ПФУ может остановить выплату пенсии. Так, по словам эксперта остаться без пенсии можно, если у человека в документах ошибка. Даже опечатка в фамилии или имени. Для подтверждения начисленного ранее стажа используется трудовая книжка, а если в ней имеется ошибка, что ПФУ не может учесть стаж. Также выплаты могут остановить, если пенсионер не получал пенсию в течение полугода или если на длительный период выехал за границу. В последнем случае выплата пенсии приостанавливается на период пребывания человека в другой стране. Помимо того, прекратить выплаты могут, если человек получил пенсию по поддельным документам. Соответствующие ведомства регулярно проводят проверки, поэтому таких нарушителей немного.