Некоторые виды чая очень полезны для человека благодаря своему составу.

Витамины и минералы в горячем напитке любимого многими украинцами, может значительно улучшить здоровье, пишет "Голос".

Самыми полезными считаются травяные чаи. К примеру, чай из крапивы содержит в себе флавоноиды, каротиноиды, витамины и минералы, которые оказывают положительное воздействие на организм человека.

Крапивный чай полезен для сердца и снижает риск возникновения инсульта. В жгучей траве содержится гистамин, который оказывает противовоспалительное действие на организм. Это уменьшает напряжение в артериях и кровеносных сосудах и, как следствие, способствует более здоровому кровообращению и правильному насыщению организма кислородом.

В результате у человека существенно снижается риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

Благодаря фитотерапевтическим соединениям этот чай полезен при артрите. Напиток облегчает боль в суставах при остеоартрите и подагре. А экстракты листьев крапивы могут снизить воспалительный каскад при аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит.

Крапивный чай, фото: about-tea

Напомним, что ранее исследование датского ученого Къельда Хермансена, опубликованого на портале National library of medicine, показало, что любителям кофе по утрам одна чашка кофе снижает вероятность развития диабета второго типа, синдромов Паркинсона, Альцгеймера, а также депрессии.

Регулярное употребление кофе в оптимальных количествах способно снизить риск возникновения тромбом и развития инсульта. Также кофеманы менее подвержены развитию определенных типов рака.

Оптимальной дозой считается 3-4 чашки кофе в сутки. В случае превышение рекомендуемого количества, напиток начнет приносить вред организму.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам посоветовали, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы замедлить старение.

Также Hyser сообщал, что эксперты объяснили, как регулярное употребление чеснока способно изменить жизнь.

Напомним, что эксперты назвали признак, по которому можно определить наличие рака.